Главная » Взносы за белорусов: медицинское страхование обязательно

Взносы за белорусов: медицинское страхование обязательно

В нашей компании уже не первый год работают 10 граждан Белоруссии. Мы раньше не платили за них взносы в фонд обязательного медицинского страхования. Почему теперь от нас требуют делать это?

Взносы за белорусов: медицинское страхованиеВ силу положений Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ) обязывает работодателей выплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, а также в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) с выплат, производимых в пользу сотрудников.

Когда зарплаты выплачиваются сотрудникам, являющимся гражданами РФ, каких-либо вопросов по поводу необходимости уплаты таких взносов не возникает. Но как быть в том случае, если на работу приняты иностранцы? Тут все зависит от того, какие это иностранцы, из каких стран, какой у них статус и о выплатах в какой фонд (пенсионный, социального или обязательного медицинского страхования) идет речь.

В Письме Минтруда России от 22 мая 2015 года № 17-3/ООГ-618 рассмотрен вопрос о необходимости начисления взносов в ФФОМС на выплаты в пользу граждан Белоруссии, временно пребывающих в РФ. Нужно ли начислять и уплачивать взносы в ФФОМС в указанном случае или нет?

Минтруда России ссылается на ФЗ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, в котором, в частности, говорится про страховые взносы, установленные этим законом, которые  выплачиваются также в целях обязательного медицинского страхования лиц в соответствии с ФЗ от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Положения статьи 10 Федерального закона № 326-ФЗ дают основания утверждать, что иностранные граждане, временно находящиеся на территории РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Вместе с тем необходимо принимать во внимание и такой момент. Части 4 статьи 1 Федерального закона № 212-ФЗ и статья  2 Федерального закона № 326-ФЗ предусматривает применение правил международного договора РФ в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами.

С 1 января 2015 года действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее — Договор ЕАЭС). В частности, его подписали Российская Федерация и Республика Беларусь. Договор ЕАЭС является международным. Таким образом, в рассматриваемом нами вопросе необходимо в первую очередь руководствоваться положениями этого договора.

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 Договора ЕАЭС социальное обеспечение трудящихся государств-членов осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. Иными словами, для граждан Республики Беларусь, работающих в России, в части социального страхования теперь будут действовать те же самые правила, что и для российских граждан. При этом исходя из пункта 5 статьи 96 Договора ЕАЭС  обязательное медицинское страхование относится к социальному обеспечению.

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Беларуси с первого дня работы на территории РФ независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, ровно как и  граждане РФ.

А это в свою очередь означает, что с выплат и других денежных  вознаграждений, работодатели должны исчислять и уплачивать, в частности, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

Также Минтруда России, ссылаясь на иные нормативные акты, в частности на Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения» обосновал, почему выплаты в пользу граждан Республики Беларусь, временно пребывающих на территории РФ, до 1 января 2015 года не надо было облагать страховыми взносами в ФФОМС.